Organisation des entraînements

Elle prend en compte

ENTRAINEMENTS PLANIFIES pour la saison 2018-2019

(D'autres entraînements peuvent s'ajouter ponctuellement en fonction des besoins et de la disponibilité des entraîneurs. Inversement certains entraînements peuvent être annulés les jours de compétition. Consultez les entraîneurs.)

Le lundi après-midi à Villers-Bretonneux

Marche nordique rendez-vous parking mairie de Villers-Bretonneux : 14 heures - 16 heures environ

Responsable : Hubert MARTIN

Le lundi soir au stade

Demi-fond et marche : 18 heures 30 - 20 heures

Responsable :  Stéphane ELOPHE

Le mardi soir au stade

Sprint-haies et saut à partir de benjamins uniquement pour les compétiteurs: 18 heures 30 - 20 heures

Responsables : Alex CORAIN, Patrice DUMONTOIS, Florian CARTIERE, Claude ROUSSEL, et Miranda MONNEHAY

Fond - course sur route séniors - vétérans : 18 heures - 20 heures

Daniel GOUIN, Patrice DELRUE, Christophe FERNANDES et Grégory GELE encadrent cet entraînement effectué majoritairement sur piste.

Course sur route section féminine : 18 heures - 19 heures 30

Entraînement sur piste en deux groupes avec Yvelyn FLEURET et Améline DHEILLY

Le mercredi après-midi à Villers-Bretonneux

Marche nordique sportive uniquement sur rendez-vous : 14 heures - 16 heures environ - sous réserve d'un nombre suffisant de participants. Contacter le responsable chaque semaine.

Responsable : Hubert MARTIN

Le mercredi soir au stade

Demi-fond et marche : 18 heures 30 - 20 heures

Responsable :  Stéphane ELOPHE

Le jeudi soir au stade et hors stade

Course sur route - fond séniors - vétérans : 18 heures 15 - 20 heures

Sortie en groupe

Course sur route section féminine : 18 heures - 19 heures

Sortie avec Améline DHEILLY et Christelle BUIGNET

Marche nordique : 18 heures 15 - 20 heures environ

Responsable : Quentin VACANDARE

Le jeudi soir  au gymnase BUFFENOIR (collège de Rivery)

Course sur route - fond : 18 heures 30 - 20 heures  (sous réserves de disponibilité de l'entraîneur)

Préparation Physique générale

Responsables : Patrice DELRUE - Grégory GELE

Le jeudi soir au stade l'été et au gymnase BUFFENOIR (collège de Rivery) de la Toussaint à Pâques

Sprint-saut en hauteur : 18 heures 30 - 20 heures (sous réserves de disponibilité de l'entraîneur)

Responsable : Alex CORAIN

Le vendredi après-midi au stade et hors stade

Marche nordique adaptée : 14 heures 15 - 16 heures 15 environ

Responsables : Hubert MARTIN et Marie-Claire HIVERNEAUX

Le vendredi soir au stade et hors stade

Demi-fond et marche : 18 heures 30 - 20 heures

Responsable :  Stéphane ELOPHE

Course sur route - fond séniors - vétérans : 18 heures - 19 heures 30

Daniel GOUIN et Patrice DELRUE assurent la responsabilité d'un travail généralement extérieur au stade.

Le vendredi soir au stade l'été et à la Halle Urbain WALLET d'Amiens de la Toussaint à Pâques

Sprint-haies et saut à partir de cadets : 18 heures 30 - 20 heures

Responsable : Alex CORAIN

Le vendredi soir au stade l'été et au gymnase BUFFENOIR (collège de Rivery) de la Toussaint à Pâques

Préparation physique générale à partir de benjamins : 18 heures 30 - 20 heures

Responsables : Patrice DUMONTOIS et Florian CARTIERE

Le samedi matin à Villers-Bretonneux

Marche nordique rendez-vous parking mairie de Villers-Bretonneux : 8 heures 30 -  11 heures 30 environ

Responsable : Hubert MARTIN

Le samedi matin au gymnase BUFFENOIR (collège de Rivery)

Entraînement de la section Baby-Athlé : 10 heures - 11 heures

Responsables : Florian CARTIERE et Miranda MONNEHAY

Le samedi matin au stade

Course sur route section féminine : 10 heures 30 - 12 heures

Yvelyn FLEURET assure un entraînement sur piste

Le samedi après-midi

Demi-fond et marche: 15 heures 30 - 17 heures

Responsable : Stéphane ELOPHE

Entraînement des éveils athlétiques et poussin(e)s :14 heures - 15 heures 30

     Découverte de l'athlétisme, toutes disciplines

Responsable éveil athlétique  : Morgan MONNEHAY

Responsables poussin(e)s : Miranda  MONNEHAY

Entraînement des benjamins et minimes :14 heures - 15 heures 30

                                Responsable : Patrice DUMONTOIS

Entraînement toutes catégories à partir de cadets : 15 heures 30 - 17 heures

Plusieurs groupes selon les besoins des athlètes et les disciplines pratiquées (sprint, haies, saut et lancer)

Responsables :  Alex CORAIN, Alain MOREL, Florian CARTIERE, Claude ROUSSEL

Le dimanche matin hors stade

Course sur route section féminine : 9 heures 30 rendez-vous au Marais des Boeufs

Yvelyn FLEURET encadre une sortie longue (15 km environ).

Course sur route - fond séniors - vétérans : horaires variables selon les disponibilités

Sortie en groupe